ARTHOUSE - МИР ИСКУССТВАПятница, 26.04.2024, 04:25

Приветствую Вас Гость | RSS
    
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 5 » Творческие приёмы в фотографии
07:02
Творческие приёмы в фотографии


 


Чтобы фотография стала шедевром, мало просто снять интересный пейзаж или яркий момент. Существует несколько творческих приёмов, которые делают снимок запоминающимся.

В наше время фотография — это самый демократичный и доступный вид искусства. Фотография прочно вошла в нашу жизнь и стала её неотъемлемой частью. У каждого из нас есть фотоаппарат. Кто-то пользуется «мыльницей», а кто-то владеет зеркальной фотокамерой, кто-то снимает на плёнку, а кто-то отдает предпочтение новым цифровым технологиям. На что бы вы ни снимали, какой камерой вы бы ни пользовались, вы погружаетесь в мир фотографии, который открывает нам миллион возможностей, преображений, волшебства. Жанры фотографии позволяют почувствовать себя художником, выразить себя в искусстве, открыться миру.

Фотографическая красота заключается не только в красоте пейзажа или объекта съёмки, но и в творческом подходе фотографа.

Силуэт в фотографии

Cилуэт — очень интересный и распространенный приём в фотографии. Его очень часто применяют в съёмке пейзажа, портрета, натюрморта. Для того чтобы сделать снимок силуэта, необходимо осуществить замер экспозиции по светлому участку кадра и прибавить несколько ступеней по светам. Нам очень повезло, что мы обладаем цифровыми камерами и можем моментально оценить результат. Ну а для тех, кто всё ещё отдаёт предпочтение классике, следует руководствоваться данными экспонометра или делать несколько снимков с различными параметрами (один снимок точно выйдет).


Ньюфаундленд. Рыбацкая деревня. Фото: Дарья Шлыкова

На этом снимке вы видите силуэт лодки. В данном случае замер экспозиции сделан по солнечному отражению воды. Таким образом проработана фактура воды, а лодка осталась в силуэте.


Съёмка с длинной выдержкой

Съёмка с длинной выдержкой очень интересна тем, что нам представляется возможность рисования светом. Этот приём часто используется во время ночной съёмки. Простор для творчества здесь неограничен! Всего лишь необходим штатив и камера с возможностью съёмки с длинной выдержкой более 1/15 сек. Выбираем сюжет с интересным световым движением или движением в природе, например, водопад или ручей — помещаем камеру на штатив, выставляем экспозицию с длинной выдержкой — и готово.

НИС «Академик Иоффе». Выход в открытое море. Фото: Дарья Шлыкова

На минимальной чувствительности ISO 100 и максимальной выдержке 30 секунд был сделан этот снимок. А для того, чтобы в кадре было охвачено больше пространства, использован объектив «рыбий глаз».


Перспектива в кадре

Перспектива в кадре бывает разной — линейной, тональной и воздушной. Но сущность перспектив одна и та же — способность передать объём тел и их расположение в пространстве. На мой взгляд, это незаменимый приём для тех, кто часто путешествует, когда у вас есть невероятная возможность охватить красоту природы и культурные, а также и архитектурные особенности разных стран. Особенности перспектив лучше всего рассмотреть на примерах.


Линейная перспектива:

Фото: Дарья Шлыкова

Вид перспективы, который очень часто применяют фотографы для съёмки архитектуры. Смысл её заключается в схождении предметов, удаляющихся вглубь кадра, в одной точке.


Тональная перспектива:

Фото: Ярослав Никитин

Тональная перспектива заключается в изменении цвета, тона и контрастных особенностей объекта съёмки в сторону уменьшения. Такой снимок очень легко получить во время утреннего тумана.


Воздушная перспектива:

Коктебель. Гора Климентьева. Фото: Дарья Шлыкова

Воздушная перспектива характеризуется исчезновением чёткости и ясности очертаний предметов по мере их удаления от глаз наблюдателя. Так, например, появился на свет этот снимок с горы Климентьева. Коктебель славится своими голубыми вершинами, которые вы видите на этом снимке.




Игра света и тени

Игра света и тени — основа основ фотографии. С помощью света и теней мы можем передать объём какого-либо фотографируемого объекта. Если вы снимаете пейзаж, то наиболее красивое и «объёмное» освещение бывает утром или вечером, когда солнце находится низко и светотеневой рисунок в это время более выразителен.

Фото из серии «Корабль науки Академик Йоффе». Фото: Дарья Шлыкова


Отражение

Вода, стекло и зеркало обладают удивительным свойством отражения. Пейзаж с отражением ландшафта в воде всегда будет смотреться более интересным. Фотографировать такой пейзаж одно удовольствие, поскольку природа уже подготовила кадр, нам нужно только нажать на кнопку спуска затвора.

Фото: Ярослав Никитин. «Антарктида»

Конечно, для такой съёмки погодные условия должны соответствовать требованиям фотографа, солнечная погода не помешает. Чтобы сконцентрировать внимание зрителя на заинтересовавшем вас отражении, необходимо руководствоваться правилами композиции. Например, на фотографии «Антарктида» мы видим, что основную часть кадра занимает водное пространство и нос корабля, за счёт чего кадр получился выразительным.


Мультиэкспозиция

При такой съёмке мы никогда не знаем, что получится в итоге, за всё отвечает его величество Случай. Но не все плёночные камеры имеют возможность повторно снимать один и тот же кадр — некоторые фотоаппараты автоматически перематывают пленку. Поэтому, если вы хотите освоить мультиэкспозицию, следует использовать камеры с ручной перемоткой плёнки. Но и зеркальные цифровые камеры позволяют снимать в режиме мультиэкспозиции, например, у некоторых камер Nikon имеется такая функция.

Ярослав Никитин. Снимок сделан на плёночный фотоаппарат Nikon.


Фотосъёмка «с проводкой»

Фотосъёмка «с проводкой» позволяет делать очень выразительные снимки движения. Смысл этого приёма заключается в фиксировании движущегося объекта, и при этом задний план или фон оказывается размыт, точнее, смазан. Для осуществления съёмки «с проводкой» необходимо увеличить значение выдержки до 1/30 (значение выдержки зависит от движущегося объекта, например, чтобы зафиксировать машину в движении, достаточно 1/60 сек.), при этом диафрагму следует прикрыть до f/22. Надо учитывать, что все значения зависят от условий съёмки, если вы снимаете в солнечную погоду, то значения будут максимальными. Снимать следует в режиме «слежения» за объектом, тогда у вас все получится.

Фото: Дарья Шлыкова. «Купальские обряды»

Сколько фотографов — столько и приёмов фотосъёмки. У каждого фотографа имеется свой, неповторимый взгляд. Мы рассмотрели некоторые вариации приёмов в фотографии, но это не значит, что снимать можно только основываясь на этих способах съёмки. Творите, ищите себя в фотографии! Поиск — это прекрасно! Печатайте свои снимки — дарите их друзьям!

Просмотров: 1330 | Добавил: tinashmidt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Akari  
0
Well done to think of sothiemng like that

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Как бросить курить
  • Сайт Розы Николь
  • Йога для всех
  • Косметика AVON
  • Сайт Тины Шмидт
  • Детский дом №2
  • Школа женщин
  • Косметика AVON магазин
  • Мир психологии
  • Всё о недвижимости
  • Мир искусства
  • Все о мебели
  • Все о психологии
  • Интернет-журнал

  • Tina Shmidt Tina Shmidt - http://www.artmajeur.com/tinashmidt

    Copyright MyCorp © 2024